Сотрудники Минстроя Крыма приняли участие во Всероссийском семинаре по вопросам обеспечения жильем отдельных категорий граждан
331 просмотр 01.06.2018
В текущем году Республике Крым из федерального бюджета на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан выделено 41,2 млн рублей

Сотрудники министерства строительства и архитектуры Республики Крым приняли участие во Всероссийском семинаре, посвященном вопросам оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов категориям граждан, перед которыми имеются соответствующие федеральные обязательства. Мероприятие прошло в рамках проведения информационно-разъяснительной работы при реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В ходе семинара обсуждались вопросы обеспечения жилыми помещениями таких категорий граждан как: военнослужащие и сотрудники правоохранительной системы, а также граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков и поселков учреждений уголовно-исполнительной системы, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, граждане, подлежащие отселению из закрытых административно-территориальных образований, граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, принятые до 01.01.2005 на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

В ходе проведенных «круглых столов» обсуждались проблемные вопросы реализации мероприятий, анализировались предложения и инициативы по совершенствованию нормативно-правового поля, регулирующего порядок и условия оказания государственной финансовой поддержки гражданам в приобретении жилых помещений.

В текущем году на территории Республики Крым планируется улучшить жилищные условия 10 семей граждан, уволенных с военной службы, на данные цели выделено 15,7 млн рублей и выдать государственные жилищные сертификаты 13 семьям граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, на общую сумму 25,5 млн рублей.