Министерство строительства и архитектуры Республики Крым

Новости

24.11.2017

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов принял участие в очередном заседании VI Архитектурно – градостроительного совета Республики Крым, которое прошло 24 ноября 2017 года в Совете министров Республики Крым под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Республики Крым, депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители администраций муниципальных образований Республики Крым, архитектурного сообщества и общественных организаций Республики Крым, а также строительных организаций.

На заседании по инициативе администраций городов Бахчисарай и Евпатория были приняты решения об отнесении территорий, имеющих особую историко-культурную, экологическую и рекреационную ценность к зонам с особой архитектурно-планировочной организацией территорий, в соответствии с требованиями закона Республики Крым от 07.07.2017 № 409-ЗРК/2017 «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» в отношении территорий центральной части городского округа Евпатория и в отношении территории, имеющей особую историко-культурную и рекреационную ценность в границах исторической застройки центральной части города Бахчисарая.

Так же члены Архитектурно-градостроительного совета единогласно поддержали представленные Главным архитектором г. Саки Галиной Ирхиной материалы по созданию зоны с особыми условиями использования территории в отношении территории, имеющей особую рекреационную ценность, расположенную в границах муниципального образования г. Саки по ул. Симферопольская, 6а.

Отдельным вопросом повестки заседания стало рассмотрение возможности исключения объекта «Многоквартирный жилой дом по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Отрадное, в районе ул. Шоссе Дражинского, 2» из перечня объектов по которым принято решение о запрете до 01 января 2018 года осуществления строительства и о проверке разрешительной документации по строительству таких объектов Архитектурно-градостроительным советом Республики Крым на основании распоряжения Главы Республики Крым от 24 апреля 2017 года № 198-рг. По итогам обсуждения данного вопроса Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым дано поручение Ирине Соловьёвой, победившей в открытом конкурсе на замещение должности главного архитектора Республики Крым, детально проработать данный вопрос с выездом на место и представить согласованно предложение совместно с Министерством строительства и архитектуры Республики Крым и Службой государственного строительного надзора Республики Крым по данному вопросу на очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым.

Декабрь 2017 г.